четверг, 11 декабря 2014 г.

Взглянуть на мир иначе...

Пусть будет послан мне душевный покой, чтобы я мог смириться с тем, чего нельзя изменить; пусть будет послана мне сила, чтобы я мог изменить то, что возможно; и пусть хватит мне мудрости, чтобы я отличил первое от второго.
Из заклинания древних инков
Все ближе тот час, когда бой курантов возвестит о начале Нового года, а пока…. Пока нужно справиться с накопившимися делами, отчетами, документами, завершить первое учебное полугодие, провести родительские собрания, организовать новогодние и рождественские праздники, спланировать мероприятия на каникулы. Уверена, коллеги, что усталость дает о себе знать, все чаще случаются эмоциональные всплески, а обида и раздражение стали спутниками вашего настроения. Так? Тогда предлагаю несколько способов улучшения своего душевного состояния

1. Меняйте то, что можно изменить, и принимайте как судьбу то, чего пока изменить невозможно. Жизнь все расставит по своим местам.
2. Живите сегодняшним днем, получайте от этого удовольствие. не стоит об отдаленных событиях, если на утро все может измениться тысячу раз; стоит иногда снимать с себя «розовые» очки: очень сомнительно, что будущее окажется лучше настоящего.
3. Никогда не обижайтесь на судьбу, помните, все может быть гораздо хуже;  есть люди, которые находятся в более тяжелом положении, чем вы.
4. Избегайте общения с невыносимым человеком, если не можете принять его таким, каков он есть. А если общение все-таки неизбежно, берегите нервы и улыбайтесь, радуясь, что вы умеете держать себя в руках.
5. Оценивайте себя сами, не отравляйте себе жизнь, беспокоясь о том, что думают о вас окружающие. Никто не знает ваших достоинств и недостатков лучше, чем вы сами. Люди являются нашими зеркалами, но это, как правило, кривые зеркала.
6. Общайтесь с интересными людьми, в трудную минуту, минуту раздражения и усталости не замыкайтесь, посоветуйтесь в решении тех или иных проблем.
7. Умейте смотреть на любую ситуацию с юмором.

Дорогие друзья, помните, что люди с тяжелым характером, постоянными спорами, взлетами и падениями настроения наиболее склонны к разрушению своего нервной системы и организма в целом. Берегите нервы и улыбайтесь!
Пусть эти мотиваторы внесут в вашу жизнь позитив:












38 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой чудесный пост!!! У Вас, как руководителя огромной школы, нет ни минутки свободного времени, а Вы ещё успеваете нас, читателей, подбодрить! Спасибо огромное!
    Сегодня прочитала пост на похожую тему, если будет время загляните, очень интересная информация:
    http://neprichesannuye.blogspot.ru/2014/12/blog-post_56.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, спасибо за ссылку на интересный ресурс. С удовольствием стану постоянным читателем блога "Непричесанные мысли"

      Удалить
  2. Спасибо, Анна Борисовна, за советы и позитив! Люблю мотиваторы: они заставляют увидеть мир и проблемы иначе. Побольше всем нам позитива, радости и интересных людей для общения!
    Мне нравится вот этот мотиватор:
    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-EaTCgg_jGOQ/VIpf2p9dtTI/AAAAAAAAHgQ/ABWdG1S3biA/s1600/image%2B(1).jpg[/im]
    Мне кажется он так подходит блогерам! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, спасибо за мотиватор, я их уже давно коллекционирую, а такого у меня не было, а ведь как раз в тему: будем всегда улыбаться!

      Удалить
  3. Доброе-доброе утро, Анна Борисовна!
    Если бы Вы знали, как вовремя вышел Ваш пост! Настроение у меня какое-то двойственное. С одной стороны - радость в предчувствии победы :), с другой - горечь незаслуженной обиды...:( Самое, как говорится "полосатое состояние". ^#(^ Сейчас соберусь, и раскрашу черно-белые полоски во все цвета радуги :)
    Спасибо большое :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, все чаще слышу от людей про незаслуженные обиды. Не стоит обидчикам доставлять удовольствие...
      [im#]http://kolyan.net/uploads/posts/2013-04/1365931368_1293972616_motivator-7157.png[/im]

      Удалить
    2. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо за прекрасный мотиватор. Я с возрастом научилась "не таить обиду", НО (!) обязательно делаю тщательный "разбор полетов" : почему это произошло, и как сделать так, чтобы в дальнейшем не допустить подобных промахов. Это всё издержки воспитания "советского времени" ;)

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, я тоже привыкла все анализировать, но, к сожалению, у меня это чаще выливалось в самобичевание, а это не есть хорошо. Стараюсь учиться видеть не только свои ошибки и промахи...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как умело вы находите тему для обсуждения. Именно сейчас в предпраздничной суете необходимо остановиться и задуматься, что вы и предлагаете. Мне очень понравились ваши рекомендации, и я постараюсь им следовать.Хотя не всегда получается делать как должно. Умом понимаешь, а действуешь иногда вразрез. Будем работать над собой. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, чаще всего пытаюсь давать рекомендации сама себе: уж очень тяжело дается окончание этого календарного года: сочинение, наши краевые диагностические работы, некоторые проблемы с заработной платой... Я тоже пытаюсь работать над собой, кому нужен нервный руководитель? Психологическая разгрузка и, если получиться, выезд на природу на выходных, уверена, мне помогут

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Перед Новым годом столько всего на самом деле, надо это вынести, ничего не забыть, никого не обидеть. Спасибо, что поделились полезными советами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, вчера в школе прошло общешкольное родительское собрание. казалось бы, за столько лет кол всему уже привыкнуть можно, ан нет, некоторые родители просто выбивают из колеи, не остается сил. вот и ищу способы себя настроить на рабочий лад

      Удалить
  6. Спасибо, Анна Борисовна! Так, иногда, не хватает доброго слова участия, поддержки, сочувствия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, часто так не хватает заряда позитива, а тут посмотрел, прочитал, улыбнулся... вроде и работа стала в радость

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хочу дополнить Вашу коллекцию своими любимыми картинками-позитивчиками
    [im#]https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTh46RzVLr-8vo24Z273gHQKKerS5lJkH4AgrfgH8j21uHbrMIb[/im]
    [im#]http://cs623620.vk.me/v623620394/58b3/tB0kSRS8aR0.jpg[/im]


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван. Твои картинки мне напомнили девиз книги В. Каверина "Два капитана": «Бороться и искать, найти и не сдаваться», а сами строки взяты автором из стихотворения лорда Теннисона. А еще они написаны на кресте, установленном на холме Обсервер в память о погибшей экспедиции Р. Скотта. Всегда придерживалась и я это девиза

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Всё правильно! Все мотивации к месту и ко времени. Спасибо за позитив и советы.
    Последний позитив уже лет 20 себе не могу втолковать. А надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот учусь теперь четко разграничивать: работа -это одно, а личная жизнь - это другое. Пора возвращаться в семью ;)

      Удалить
  9. Анна Борисовна,здравствуйте.
    Нет и дня такого,когда бы я не побывала на ваших страницах блога.
    Знаю,что здесь всегда,
    Можно увидеть что-то интересное для себя.
    Вот и сейчас не ошиблась как-раз.
    Вовремя прочитала пост у Вас.
    Посмотрела наверх у себя на компьютер,
    Где сидит у меня белка Скреж.
    Она всегда подбадривает меня,
    Ведь ей за орехом приходится многое бегать.
    Так вот и я,
    Всегда стараюсь раскрыть для себя ,
    Орехи работы или жизненных ситуаций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Витальевна, спасибо. Все мы, как белки то в колесе, то по дереву бегаем в поисках лучшего

      Удалить
  10. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибочки за нужные советы, поддержку! Отличная коллекция картинок-позитивчиков)))) Некоторые захотелось даже распечатать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, а я вот и печатаю. Когда мои коллеги начинают "хандрить", а я им раз -и картиночку...

      Удалить
  11. Доброй ночи Анна Борисовна! Спасибо за позитивный пост. Хочу к Вам присоединиться!
    [im#]http://4.bp.blogspot.com/-FMDAMzuD8iM/VIsrYhWKK1I/AAAAAAAAAqc/lnpD56culv0/s1600/x_1aa2d53d.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  12. Очень люблю демотиваторы! Спасибо Анне Борисовне и всем, кто добавил свои картинки за отличное настроение.

    ОтветитьУдалить
  13. Интересныее советы, спасибо за картинки. С огромным интересом отправилась на сайт Motivators.ru

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Признаться, мотиваторы не особо люблю... Почему? Просто столько их всегда можно встретить, разного качества, что очень редко попадается действительно что-то стоящее!
    Коллеги, спасибо, что добавили столько позитива в не менее позитивный пост! Буду знать, где искать "подниматели" настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, да, качество картинок желает иногда лучшего, но вот меня больше прельщают сами мысли

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Блогеры, на мой взгляд, всегда глядят на мир иначе. Спасибо за улыбки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна, а ведь и правда, блогер -это состояние души, а оно у нас :-bd

      Удалить
  16. Анна Борисовна, добрый предпраздничный день! Спасибо Вам большое за мудрые мысли и настроение! Как важно смотреть на мир по-доброму, учить детей доброте. И если мы, блогеры, учителя, родители, будем смотреть иначе на мир, то и наши воспитанники, родные и близкие люди будут рядом с нами другими.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо Вам за Ваш отклик. Будь добрее, к тебе потянуться люди, вот по такому принципу следует жить каждому

      Удалить
  17. Анна Борисовна, спасибо, заинтересовалась мотиваторами, заглянула на сайт, столько нашла интересных позиций. Также с удовольствием воспользуюсь Вашими советами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне ребятишки иногда очень интересные мотиваторы приносят, настраиваемся на работу вместе

      Удалить
  18. Анна Борисовна, спасибо за советы, за позитивные моменты

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, интересные советы.

    ОтветитьУдалить
  20. Анна Борисовна, Ваши советы как нельзя кстати. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  21. Анна Борисовна! Спасибо! Как повезло, что я Ваши советы читаю перед самым Новым 2015 годом! Наверное, действительно, всё в этой жизни не случайно... Ещё раз, спасибо! И - с Новым годом! Успехов Вам в дальнейшей работе!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"