воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Не жалейте сердца… Добру откроются сердца

Опять бессонница, мечты
И каждодневные тревоги
И здесь, и там, и снова ты
Успеть стараешься так много…
 Ты теплотой бездонных глаз
Другим дорогу освещаешь
И так заботишься о подчас,
Что о себе ты забываешь.
 Творишь, работаешь, живешь
В кипящих дней круговороте.
И сердце детям отдаешь
В своем безудержном полете.
 Над судьбами любимых душ
Ты как сова, мудрее многих,
И тайны школьные хранишь
Там, где запутаны дороги.
На днях учитель физики Меденюк Ольга Викторовна отметила свой юбилей. Судьба свела меня с этим замечательным человеком девять лет назад. Именно она была первой из моих новых коллег школы 53, с кем я познакомилась (помните, Ольга Викторовна, августовское педагогическое собрание на Красной, 5?) А вот я помню лучезарную улыбку абсолютно счастливого человека. И теперь, спустя годы, я с уверенностью могу сказать, что заповедь «Подари добро ближнему и тебе самому станет лучше» - это образ жизни Ольги Викторовны… 
38 лет – педагогический стаж учителя физики высшей квалификационной категории, «Отличника народного просвещения», руководителя школьного методического объединения учителей точных наук Меденюк Ольги Викторовны, причем в ее трудовой книжке записей много, но мест работы всего два. 1976 год. По окончании института Ольга Викторовна смело по распределению отправилась покорять сердца ребятишек (да и не только – молодая, красивая, активная) в одну из школ Чечено-Ингушской АССР. Отработав ровно год, молодой педагог вернулась в Краснодар и надежно обосновалась в ШКОЛЕ № 53. Теперь уже она, по праву, является наставником молодых педагогов.
Чтобы стать настоящим учителем, у человека должно быть терпение, доброта, любовь к детям, оптимизм, желание узнавать новое на протяжении всей своей жизни. Ольга Викторовна обладает всеми этими качествами. 
Она очень стойкий не унывающий человек, любовь к жизни, стремление идти вперед отличает ее от всех, ведь у каждого человека в жизни бывают разные ситуации, с которыми трудно справляться, но очень сильная духом, она справляется, а еще помогает другим решать назревшие проблемы. Для нее характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное - влюблённость в свою профессию, чувство ответственности к своей работе. Всегда пунктуальна, организована, с безупречно оформленной документацией и грамотным  владением методами, технологиями и приемами обучения, Ольга Викторовна – современный учитель, способный распахнуть свое сердце детям, улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь ШКОЛА жива, пока УЧИТЕЛЬ в ней интересен ребенку. 
А сколько выпусков сделала Ольга Викторовна, так уже и не сосчитать, но мнения выпускников сходятся в одном: «О.В. - очень интересный человек: веселая, энергичная, деловитая и строгая – ничего не могло ускользнуть от ее «всевидящего» ока! Трудно – поможет, заслужил – накажет, в беде – приголубит, надо - накормит!». И еще: "Всегда улыбчивая и приветливая, беспокойная и неутомимая в работе, пользующаяся любовью ученико, идет она по жизни, бережно неся в ладонях огонек добра, не жалея своего сердца"
Дорогая Ольга Викторовна! От души поздравляю Вас с днем рождения. Добра и счастья Вам, терпенья и мудрости, мира и благополучия, здоровья и удачи! А еще хочу пожелать аккуратных тетрадок, оборудованного кабинета, нескучных уроков, умных и послушных учеников, понимающих родителей и коллег, творческих находок и красивого отдыха!

21 комментарий:

  1. Анна Борисовна. С днем рождения поздравляю Вашу коллегу. И вам спасибо за такие теплые слова. Может быть и про нас когда-то так скажут, если доработаем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. Знаю, не все получается с первого раза, но не стоит опускать руки. Вы же сильная. Конечно, Москва не сразу строилась...А родители, Ну уж и нам, опытным с ними трудно...

      Удалить
    2. Спасибо за поздравления, Я передам или Ольга Викторовна сама прочитает...

      Удалить
  2. Добрый вечер! Вот уже читаю про третьего учителя, и каждый раз, Анна Борисовна Вы находите новые слова признательности труда и личных качеств. Лично знаю и Галину Михайловну, и Ольгу Викторовну. Здоровья всем! И долгих лет творчества. Ольгу Викторовну поздравлю лично

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, уважаемый читатель. Как люди не похожи друг на друга, так и слова признательности пишутся каждому свои.

      Удалить
  3. Анна Борисовна, вот уже более десяти лет, как в стенах школы звонок с урока звенит не для нас. А сколько их было, этих звонков на урок и с урока? Вот уже наши дети пришли в класс, и их встречают дорогие нам учителя. Помню, как уроки заканчиавлись, звенел последний звонок, а все сидели в классе с нашими Ольгой Викторовной, Верой Яковлевной, и сейчас мы продолжаем возвращаться сюда, где бы ни находились Не получается? Тогда хотя бы в своих воспоминаниях: проходим по шумным коридорам; волнуемся, отвечая у доски; старательно выводим в тетради домашнее задание, которое делали вместе с Ольгой Викторовной и не только по физике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, читатель. Спасибо за Ваши воспоминания. Да, действительно, Ольга Викторовна - заботливая классная мама.
      От первого шага до порога взрослой жизни выпускника – длинный путь, часть которого вы прошли вместе.

      Удалить
  4. Анна Борисовна! Спасибо за Ваше признание труда Ваших педагогов, за то, как умело Вы формируете свой коллектив

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, Анна, это не только признание, но и оценка деятельности педагога

      Удалить
  5. Ольга Викторовна6 апреля 2014 г. в 22:30

    Дорогая Анна Борисовна! Я очень благодарна Вам за теплые слова.В моей жизни школа 53 не просто место работы, это мой ДОМ. Это не просто слова, это действительно так. мне здесь тепло, хорошо и радостно. Мне нравилось в школе всегда, мне нравится школа сейчас. Наша школа меняется каждый день, я знаю сколько труда, нервов и знаний эти перемены требуют от Вас. Спасибо, что Вам хватает мудрости и терпения. Спасибо, что всегда отмечаете наши успехи и не всегда указываете на наши промахи. Я бы еще 38 лет работала в школе 53, если бы директором были Вы! Еще раз спасибо за поздравление!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Виктровна. Ну кто бы сомневался - когда бы я ни пришла, а Вы уже в школе. И уходим практически вместе. Конечно же, Школа - Ваш дом! Здоровья, всех благ и....поработаем!

      Удалить
  6. Анна Борисовна! Как хорошо, что вы говорите такие теплые слова - поздравления своим педагогам. Именно таким и должен быть Директор !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна. Спасибо Вам за отзыв. Не всегда успеваешь в течение дня уделить внимание учителю, узнать о наболевшем, вместе порадоваться успехам, сопереживать неудачам. А теперь есть возможность сказать учителю добрые слова и всем рассказать о нем - пусть знают НАШИХ!

      Удалить
  7. Анна Борисовеа, по моему мнению Ольга Викторовна- это красивая книга истории нашей школы. Даже удивляюсь, что столько лет проработав в школе наша О.В.(именно так любя её называют дети) весёлая, добрая и отзывчивая, не очерствела душой от школьных проблем и передряг. Я и мои дети тоже поздравляем Ольгу Викторовну с юбилеем! И дай Бог ей терпения и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владлена Валерьевна. Спасибо, и... как же я с Вами согласна! А вообще, мне очень комфортно работать, когда есть на кого надеяться...
      И Вам - спасибо!

      Удалить
  8. Анна Борисовна, я с Вами полностью согласна, Ольга Викторовна замечательный человек. И, кажется, она действительно живёт в школе. Утром приходишь, а она в классе. Уходишь с работы вечером, говоришь ей: "До свидания". Три года назад, придя в школу 53, можно было обратиться к ней в любой момент, она всегда помогала. Её коронная фраза: "Вы не знаете - я знаю, как нужно делать". И это действительно так - она знает. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уверена, Светлана Анатольевна, что за столько лет работы в школе, шагая в нргу со временем, Ольга Викторовна знает, [co="brown"]как нужно делать[/co]

      Удалить
  9. Елена Владимировна Фатеева8 апреля 2014 г. в 20:36

    Школа – это самая удивительная страна, которой нет ни на одной карте. А в этой стране живут ученики и учителя. Каким должен быть настоящий Учитель, тот, о котором говорят: «Учитель с большой буквы»? Наверное, таким, о которых Вы пишете, Анна Борисовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Владимировна. Спасибо за Ваши слова. [co="green"]Учителей с большой буквы[/co] в школах немало, но не все о них знают...

      Удалить
  10. Анна Борисовна, спасибо за ещё один рассказ об Учителе! Ольге Викторовне - крепкого здоровья, успехов в работе и творческих учеников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Есть учителя, о которых трудно сказать вслух, а есть такие - слова сами исходят от души

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"