четверг, 17 ноября 2016 г.

Творческая площадка "Педагогический рост учителя"

Здравствуй, читатель. Сегодня у меня в гостях молодой педагог, учитель английского языка Красникова Валерия Витальевна. Молодо — это не всегда зелено! Смело эту фразу можно отнести к моей коллеге. Отзывчивая, творческая, инициативная, доброй души человек, она всегда всегда стремится ко всему новому, неординарному. Валерия Витальевна работает в школе чуть больше года, но уже стала для коллег и учащихся настоящим другом, разделяя с ними и неудачу, и успех. Мне очень приятно, что Валерия Витальевна входит в состав городского клуба "Молодой педагог", в числе немногих участвовала в работе творческой площадки по теме «Педагогический рост учителя» в период с 03.11.2016 по 10.11.2016. Итак, предоставляю слово Валерии Витальевне...
Вот ты и учитель… Входишь в класс, а на тебя смотрят пытливые, лукавые, озорные детские глаза. Они от тебя ждут удивительного, интересного, нового... Школа - это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни - все иначе! 
А вы знаете, уважаемые читатели, что в Краснодаре есть городской клуб «Молодой педагог» (приказ ДО АМО г. Краснодар от 30.08.2016 № 196), и мне посчастливилось стать его участницей. Более того, я приняла участие в работе творческой площадки "Педагогический рост учителя". Семь дней, проведенных на Черноморском побережье в поселке Ольгинка на базе МБУ КСОЦ «Ольгинка» и опыт, приобретенный в ходе тренингов и семинаров останутся в памяти надолго. 
26 молодых учителей и воспитателей, педагогов-психологов окунулись в атмосферу творческого поиска, делового сотрудничества, активного отдыха и оздоровления.




Организаторы площадки продумали все до мелочей. Лидия Михайловна Маркова, педагог-психолог гимназии № 40 проводила с нами коммуникативные тренинги; познакомила с разнообразными фасилитационными техниками, позволяющими быстро, креативно и заинтересованно работать в команде и принимать согласованные решения; рассказала, как можно применять медиативные технологии с целью профилактики и предупреждения конфликтных ситуаций. Именно эти технологии произвели на меня наибольшее впечатление, так как я считаю, что умение держать себя в рамках, владеть эмоциями и спокойно решать все проблемы с родителями и обучающимися - необходимое условие профессионального самоутверждения молодого педагога в школе.

В начале своей профессиональной деятельности молодой педагог сталкивается с определенными трудностями. Неумение точно рассчитать время на уроке, логично выстроить последовательность этапов урока, затруднения при объяснении материала, отсутствие взаимопонимания с учащимися и воспитанниками, их родителями, коллегами - вот далеко не полный перечень невзгод, подстерегающих учителя-новичка. 


Правовое просвещение, большую поддержку, помощь в решении педагогических задач нам оказывали Валентина Дмитриевна Трачева, начальник отдела профессионального развития педагогических работников департамента образования, Ирина Владимировна Захарова, директор МБОУ СОШ № 35, Сергей Николаевич Балыцкий, правовой инспектор городской профсоюзной организации работников образования.


А 8 ноября мы, молодые педагоги встречались с Алексеем Сергеевичем Некрасовым, директором департамента образования АМО г. Краснодар и Фёдором Ивановичем Ваховским, директором Краснодарского научно-методического центра. В ходе общения каждый из нас понял, что в городе Краснодаре с вниманием и заботой относятся к молодым педагогам, а создание городского клуба - очень важное и нужное направление в деятельности краснодарского педагогического сообщества.


Знания и умения, полученные мною в ходе работы выездной творческой площадки, мне очень пригодятся, я буду их активно использовать своей профессиональной деятельности, с большим удовольствием поделюсь с другими молодыми коллегами в нашей школе. Теперь я точно знаю, что участие в работе сетевых педагогических сообществ - важный фактор самообразования педагога, а конкурсная деятельность – один из способов мотивации учителя к активному творческому развитию, которое немыслимо без повышения профессиональной компетенции. 

А еще мы активно отдыхали, спасибо, погода порадовала теплыми солнечными деньками. Море, горы, спорт, общение друг с другом и интересными людьми - всё это дало нам огромный стимул смело двигаться дальше!





Среди педагогов не встретишь случайных людей. И в этом смысле учителем не просто становятся, а ещё, может быть, и рождаются!


Фотографии предоставлены участниками форума. Спасибо.

33 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Как хорошо,что в Вашем городе есть такой клуб, который реально помогает и подсказывает молодым специалистам.
    Очень интересная и полезная получилась поездка на побережье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А главное, что молодые педагоги теперь могут общаться друг с другом не только в школе.

      Удалить
  2. Даже в нелегкие времена - в период модернизации образования, поиска новых результативных и эффективных форм работы, работе с молодыми педагогами уделяется достаточно много время. Совсем скоро будет известен победитель нового профессионального конкурса, в котором участвуют педагоги наставники и молодые педагоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мои коллеги тоже принимают участие, очень хочется, чтобы результат был. Но даже просто участие в таком конкурсе - уже есть результат продуктивной совместной деятельности: молодому педагогу и педагогу-наставнику позволило искать новые формы взаимодействия и сотрудничества

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! В нелегкой работе педагога так важна помощь в самом начале! Как это здорово, когда организуются подобные мероприятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И очень хорошо, когда педагоги активно включаются в этот процесс. Я рада, что моя коллега не только отправилась на семинар, но еще и активно работала, училась, а вернувшись, поделилась опытом с педагогами. Так уж случилось, что 3 учителя английского языка совсем недавно приступили к своей профессиональной трудовой деятельности. Пожелаем им творческого пути, креатива и единомышленников

      Удалить
  4. Добрый день, Анна Борисовна и Валерия Витальевна. Интересная практика! Такие встречи, действительно, надолго остаются в памяти. А приобретенный опыт творческими учителями сразу используется в своей деятельности. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь, за пожелания. Валерия Витальевна - творческий педагог, впрочем, как и многие другие в нашей школе. Точно знаю, их имена мы еще услышим в числе активных участников педагогического сообщества

      Удалить
  5. У нас тоже есть такой клуб, комифортно там молодым педагогам. Вы большие молодцы,Анна Борисовна! Рада за молодую коллегу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна. Отрадно осознавать, что в муниципалитетах так заботятся о молодых. именно им строить будущее нашего образования

      Удалить
  6. Анна Борисовна, хорошо, что есть такие клубы. Молодые педагоги иногда просто не знают куда обратиться за помощью и советом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь они есть друг у друга, а месте, молодым легче идти в ногу со временем

      Удалить
  7. Добрый вечер, Анна Борисовна, Валерия Витальевна!С интересом познакомилась с содержанием работы клуба молодого педагога. Будущее наших выпускников (из детского сада) - в надежных руках))
    Так приятно созерцать знакомую, милую сердцу Ольгинку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Ольга Анатольевна, наши молодые педагоги готовы к великим свершениям. Ольгинка прекрасна в любое время года

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Клубы для молодых специалистов-отличная поддержка и помощь!7 дней отдыха у моря!Здорово!Полезное с приятным! Кстати, такой отдых и нам бы не помешал "старичкам" от профессионального выгорания. Отличная идея для молодых специалистов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина, Вы прямо в точку попали. Мы тоже задумались о том, кто бы и снами так поработал)))

      Удалить
  9. Вот и педагоги смогли немного отдохнуть творчески занимаясь повышением квалификации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у нас все возможно: отдых на работе и работа на отдыхе!

      Удалить
  10. Доброго дня, Анна Борисовна.
    Скажу честно, я немного удивлена тому, что блог ведет директор школы. С такой бешеной загруженностью... Но при этом своем удивлении - восхищена. Вы успеваете замечать, оценивать и делиться важными мелочами школьной жизни (и не только школьной), из которых складывается такая интересная жизнь. Спасибо Вам, что делитесь.
    Да, молодежь сейчас очень контрастная. Но, если креатив молодежи в нужном направлении, то этому креативу впору учиться нам, "бородатым" учителям... Пусть у них все задуманной получается. Пусть получается лучше, чем у нас. Радостно, когда приходит достойная смена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, за оценку моего блога. Все успеть, все подметить, перенять опыт и его внедрить, именно в этом в этом я вижу одну из целей ведения блога. А время всегда можно найти, если четко выстроить свой график работы. Хотя блог для меня, это уже не работа, а увлечение, очень полезное увлечение. А молодежь и нас может многому научить, настало ее время

      Удалить
  11. Клуб - это просто СУПЕР!!! Завидую молодым коллегам, хочу в их команду)))))

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень приятно, что вы так трепетно относитесь к молодым педагогам. Нам, стажистам, есть чему у них поучиться. У них свой незамыленный взляд на обучение, стоит присмотреться и прислушаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна. Порой, Вы верно сказали, нам к молодым тоже стОит прислушаться

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна и Валерия Витальевна! ЗдОрово, что молодые учителя получают поддержку и такой колоссальный опыт от старших коллег. Спасибо, что рассказали о таком интересном мероприятии) Захотелось тоже побывать на таком тренинге)

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна. С большим удовольствием познакомилась с Валерией Витальевной, узнала о клубе "Молодой педагог". Творческая площадка «Педагогический рост учителя» - замечательная инициатива, направленная на помощь молодым специалистам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, эта инициативна будет поддержана молодыми, а клуб будет развиваться вперед, прирастать новыми участниками и идеями

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Как чудесно что у молодых педагогов есть поддержка!
    Да еще системная!
    В свое время, мне очень не хватало подобной помощи. Там где я начинала свою карьеру никакой методической помощи не было. Поэтому шла методом граблей)))

    ОтветитьУдалить
  16. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Большое Вам спасибо за то, что Вы поддерживаете молодых специалистов. Спасибо Вам за Валерию Витальевну, она очень творческий и активный педагог. Мы рады, что она теперь с нами и готова помогать городу в развитии образования!
    Председатель Клуба "Молодой педагог" города Краснодара,
    Андреева Алия Исмаиловна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алия Исмаиловна, за Ваш отклик. Рада, что заглянули в блог. Не многие муниципальные образования уделяют такое большое внимание молодым педагогам, как город Краснодар. Так и хочется сказать: "Молодым везде у нас дорога"... Удачи, профессионально роста, поддержки вам, дорогие молодые наши коллеги!

      Удалить
    2. Большое спасибо! Постараемся не подвести.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"