суббота, 20 мая 2017 г.

Отметка в аттестат девятиклассникам

Здравствуй, читатель. Согласно приказу Минобрнауки РФ в текущем учебном году при выставлении итоговых отметок в аттестат по окончании 9 класса будут учитываться экзаменационные отметки. Речь идёт о приказе №3 от 09.01.2017г., на основании которого в порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании (и их дубликатов), утверждённый приказом Минобрнауки России №115 от 14.02.2014г., были внесены изменения. Поправки касаются итоговых отметок за 9 класс по математике, русскому языку и двум учебным дисциплинам, сдаваемым учениками по выбору, которые теперь будут определяться «как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника» и выставляться «в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».
Таким образом, учителям не нужно будет теперь стараться отметку за год «подогнать» под прогнозируемую экзаменационную отметку. Обучающиеся же смогут на деле доказать и себе и их наставникам, что знания, которые учителя давали им в течение всех девяти лет, усвоены хорошо, и это будет зафиксировано в официальном документе – аттестате.

11 комментариев:

  1. Анна Борисовна! Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    В этом году я ещё и мама выпускника 9 класса. Миша сдаёт, кроме обязательных, английский и обществознание. Первый экзамен уже 26 мая.
    Огромное спасибо за ссылку и разъяснение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи выпускнику, а Вам, Ольга Николаевна, терпения! Все будет хорошо!

      Удалить
  3. Большой праздник. А мы в этом году заканчиваем 1-й класс и 4-й.

    ОтветитьУдалить
  4. А мне кажется, что это правильно. Ведь всякое на экзамене бывает...

    ОтветитьУдалить
  5. Скорее всего, так и должно быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда мы учились в школе, экзаменационная отметка играла весомую роль

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    А за сухими цифрами скрывается, получается, такая реальность: в четвертях 4334, в году 4, на экзамене 5, в аттестат 5??????????? Да уж... Это возлагает огроменную ответственность на организаторов ОГЭ, проводящих экзамены, а уж какая ответственность на разработчиках вопросов и ответов к ним!, на тех, кто отвечает за передачу правильных ответов в регионы!!!! Пожалуй, дальше мысль развивать не стоит.
    Лично я рада, что оценка будет учитываться! К моей радости "вбросов" ответов по географии не бывало!))))) Будем писать-стараться! Эх, если б ещё было время на консультации, вообще б сказочно было! У меня в этом году 75 деток сдают ОГЭ, я эксперт ОГЭ и ЕГЭ, а меня поставили организатором на 6! экзаменов в 9 классе. Быть надо в 07-30 в чужой школе, до 14-00...15-00 я не человек, нельзя даже есть... И всё это абсолютно бесплатно, даже с тратами на дорогу, так мало того, что 6 ОГЭ, а ведь ещё и за день до КАЖДОГО экзамена будут проводить ДНЁМ инструктажи. А когда проводить консультации? Ох, просто выдержать бы....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я тоже разделяю Ваше мнение. Так и должно быть. Представляю, как Вы переживаете. 75! Ого-го-го! А ответственность какая. А то, что в июне все крутятся, словно белка в колесе, это факт. Все же не продумана у нас система сдачи сдачи ГИА. А май? то тренировка, то апробация, то пункт принимаем))) Учиться когда? Но на то мы и педагоги, чтобы все выдержать, да еще и в лучшем виде

      Удалить
  7. Хорошее решение. У меня будут выпускаться в следующем году. А там опять новенькое ожидается: устная часть по русскому языку, три предмета по выбору.Скучать некогда.)

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"