четверг, 18 мая 2017 г.

Пятый чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills стартовал в Краснодаре


Здравствуй, читатель. В Краснодаре с 16 по 19 мая в выставочном комплексе «Экспоград Юг» проходит Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 – соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. 17 мая учащиеся 7-11 классов нашей школы тоже смогли наблюдать за тем, как проходят эти соревнования. По приезду в «Экспоград Юг» школьников встречали волонтеры - учащиеся СПО, которые рассказали школьникам об этом масштабном движении.





Worldskills — международное некоммерческое движение, основанное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития навыков мастерства в различных сферах. Кроме того, для молодых специалистов это возможность научиться презентовать себя, контактировать друг с другом, получить опыт коммуникации и зарядиться энтузиазмом.


В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят соревнования по профессиональному мастерству в 109 компетенциях, еще четыре - печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – проходят впервые и пока, как демонстрационные.
Победители и призеры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В 2017 году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби в 2017, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.
Сегодня на выставочных площадках соревнуются более 1200 конкурсантов,лучших определят 1400 экспертов. Вне конкурса в чемпионате примут участие представители 24 стран мира (277 участников). А делегацию Краснодарского края представляют 115 детей в 79 компетенциях. Мы встретили участников из Индии, Грузии, Белоруссии, Армении.

Нет, это не служба безопасности. Эти молодые специалисты демонстрируют свои навыки в тренировке служебных собак.

Дизайн интерьера

Диагностика зрения 

Медицинский и социальный уход

 Парикмахерское дело 
  

 Ресторанный сервис


 Администрирование отеля. Здесь наши школьники  даже выступили в роли гостей отеля.

Кубанские сыроделы.

Лаборатория здоровья

Надолго задержались наши школьники у секции "Флористика". Понравились букеты. Пытались мы задать вопросы девочкам-участницам. А, оказывается, им нельзя ни с кем разговаривать во время проведения чемпионата.

У секций "Кулинария" и "Поварское дело" вообще не было свободного места. С трудом нам удалось протиснуться к витринам. чтобы наблюдать за работой юных профессионалов.


Виноделие. Это компетенция представлена в первые в чемпионате, причем по инициативе Краснодарского края.

Всех гостей этого масштабного мероприятия поразили самые юные участники - 12-летние мастера кровельный работ. Среди наших школьников сразу нашлись учащиеся перенять у них опыт. 


Штукатурные работы. Кто сказал, что это скучно? Оказывается, и здесь можно создавать такие творческие работы. Девчонки выстроились в очередь)))



Прикладная эстетика.

Дошкольное воспитание


Учитель начальных классов

Малярные работы


Штукатурные работы.


Каркасное домостроение


Итоги будут подведены 19 мая в рамках церемонии закрытия. Нервы юных профессионалов напряжены до предела, очень высокая конкуренция за звание самого-самого лучшего в самых разных специальностях - от сварщика и повара до генного инженера или графического дизайнера. Пожелаем всем участникам победы!!!

В день открытия в работе форума приняли участие вице-премьер Правительства РФ О.Ю. Голодец, губернатор Краснодарского края В. И. Кондратьев, заместитель министра образования и науки РФ Л. М. Огородова, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители Союза «Молодые профессионалы», главы учреждений среднего профессионального образования, журналисты.

Помимо соревнований, здесь проводилось множество мастер-классов
"Worldskills Russia - основной проводник реформы профессионального образования в России. Наши чемпионаты задают новые стандарты обучения и работы на производстве. В них представлены практически все группы населения: от школьников и студентов до рабочих", - заявил ТАСС генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.


"Более трех дней на этой площадке конкурсанты будут демонстрировать свое профессиональное мастерство, бороться за звание лучшего из лучших в своем деле. Самое современное оборудование представлено на этой площадке - это будущее экономики нашей страны. Но ни одна даже самая современная машина не сможет работать без человеческих рук. В ваших руках будущее нашей страны", - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Приветствуя участников заседания, губернатор подчеркнул важность проведения для Краснодарского края такого мероприятия, как Национальный чемпионат «Молодые профессионалы». Кубань нуждается в рабочих профессиях в различных отраслях, но особо востребованы они в сферах туризма и АПК. Благодаря молодым специалистам, сельское хозяйство и курорты региона поднимутся на новый качественный уровень.
Выступая перед собравшимися, вице-премьер Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец отметила, что сейчас в России активно развиваются самые актуальные стандарты профподготовки, что позволяет человеку чувствовать себя в мире более устойчиво и уверенно, опираясь на конкретные навыки. А данный чемпионат – это не только смотр лучших профессиональных сил России, но и платформа для создания лучшего образования для подготовки рабочих кадров.

Теперь школьники знают, чтобы стать конкурентноспособным на рынке труда, необходимо овладеть минимум двумя специальностями. И на Кубани есть все возможности и условия для этого.

В репортаже всего лишь малая часть того, что увидели наши школьники и того, что было представлено на Чемпионате. 
А в Краснодаре вовсю цветут ирисы)))



23 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Замечательный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills, очень актуально и современно!!! Мы приняли участие 10 марта в отборочном туре и заняли 2-е место в крае по компетенции "Кулинария. Поварское дело". Собирались на это мероприятие сегодня 18.05.17 г., но нам нам отменили поездку без объяснения причин. Жаль, что нашим учащимся не удалось побывать на финале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. Но я очень рада, что Вашим ребятам удалось побывать на финале Национального чемпионата WorldSkills и познакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, я помню Вашу радость от участия в Чемпионате и его прекрасных результатов. Надеюсь, что будут и первые!))) Жаль, что Вам не удалось побывать и посмотреть. Это было интересно. А отменили по одной причине - перенаполненность. Не ожидали столько гостей из других регионов

      Удалить
  2. Анна Борисовна! Какие чудесные соревнования профессионального мастерства. Думая, что сейчас уже многие ваши школьники, не только 10-11 классов, но и 7-9 задумались о будущей профессии. А ИРИСЫ - это настоящая ФАНТАСТИКА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, некоторые ребята уже строят планы на будущее, причем, многие считают престижной профессию кулинара-кондитера, дизайнера, флориста. Вот такое у нас большинство)))

      Удалить
  3. Доброе утро, Анна Борисовна! Спасибо за рассказ! Впечатляет масштаб мероприятия!!! Замечательно, что ребята могут узнать о мире профессий. А почему нельзя общаться со зрителями участникам соревнований? У меня бы тоже возникли вопросы))
    Ирисы великолепны!!! А у нас только листва на деревьях распускается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, чтобы не получать советов))). Да в этом году весна местами подзадержалась

      Удалить
    2. Мероприятие супер-класс и очень круто, что они сейчас бывают постоянно по всей России для молодежи в том числе. Ребята могут видеть и пробовать разные виды профессий, определяться в направлениях. Мне понравились флористика и штукатурные работы. Удачи всем в выборе своего пути!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Надо же, а я и не знала, что и в наше время показывают малярные и штукатурные работы. Молодцы, ребята!
    Анна Борисовна, последняя надежда на нашу почту иссякла. С 15 мая Вас ждет посылка № 14107011000524. Не удивлюсь, если Вам не пришло извещение (как тогда получилось, помните? 10 дней - и никакой реакции с их стороны). Так бы хотелось, чтобы Вы получили бандероль, а то там для Миланочки преподобный Сергий подарок прислал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Светлана Николаевна, вечером я отпрпвоюсь на почту.А извешение я не получала.

      Удалить
    2. Спасибо огромное, получила. Но распечатывать не стала, сегодня придет Милана , откроем вместе, продолжим игру в Почту

      Удалить
  5. Классно, нам все понравилось! Вот только бы немного больше времени, чтобы успеть все посмотреть, а то мы по этому маршруту не проходили, зато имели возможность посмотреть на машины и животны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наши школьники прошли по трём разным маршрутам, на каждом были своя изюминка и неподдельный интерес старшеклассников

      Удалить
  6. Вот это масштаб! Нелегко выбрать победителей, представлено столько профессий, Во многом хочется принять участие. Грандиозное мероприятие и очень нужное! Спасибо, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А география участников какая! Интересно, было посмотреть на только на то, как работают участники, но и на оборудование. Многое увидела впервые, обзавидовалась

      Удалить
  7. Замечательное мероприятие! С удовольствием "побывала" вместе с Вами, Анна Борисовна, виртуально! Наши ребята тоже ездили, были довольны (хотя добирались очень долго):))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам с дорогой повезло немного больше, мы ездили утром, хотя время пребывания на выставке было сокращено, чтобы успеть вернуть нас в школу и забрать других ребят. Жаль, что своим транспортом туда в дни чемпионата не проехать))) Знаю, желающие были

      Удалить
  8. Анна Борисовна, какое масштабное мероприятие! Впервые узнала о некоторых профессиях. какое же полезное дело, столько интересных профессий, есть где молодежи разгуляться. А ирисы просто чудо! У нас только 2 вида: фиолетовые и коричневые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирисов у нас много, некоторые просто еще не зацвели. А движение молодых профессионалов, на мой взгляд, очень важное, вот только бы еще и сеть профтехобразования возродить в полной мере и на бюджетной основе, чтобы девятиклассникам было куда идти учиться

      Удалить
  9. А я бы тоже приняла участие в таком Чемпионате))) Классно. Наверное, уже и результаты известны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая огромная работа проделана организаторами этого форума. Все для того, чтобы молодежь могла проявить себя.

      Удалить
    2. Ну да, конечно же! Победителем в общекомандном зачете в V национальном чемпионате WorldSkills Russia-2017 стала сборная Москвы, на втором -
      Татарстан, а третье мест отдано сборной Краснодарского края. Поздравляем!!!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Наш колледж постоянно участвует в этом чемпионате, и хотя я лично не присутствовала на мероприятии, потому что преподаю общеобразовательные предметы, но наслышана от коллег о масштабах и особенностях этого конкурса.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Анна Борисовна!!! ООО! Как здорово!!! Я была на закрытии - встречала гостей. На саму церемонию подведения итогов не попала, но таааак было интересно!!! Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"