Я и мой блог

...Последний звонок. Успешно сданы экзамены. Мне вручают аттестат. Выпускной. Рассвет. Напутствие учителей. Я на пороге новой жизни... 
Университет. Диплом... Первое сентября. Школа, я начинаю урок... Последний звонок. Ученики успешно сдали ЕГЭ. Выпускной. Я вручаю аттестаты. Рассвет. Мои ученики на пороге новой жизни... Я счастлива, каждый день ищу и нахожу что-то новое...
Добрый день, друзья!  От души приветствую вас на блоге Директор.RU. Для меня блог – это личный дневник, в котором я буду вести свою коллекцию записей по разным темам. Личный? Да, потому здесь я буду делиться с Вами, уважаемые читатели, своими мыслями.
В жизни каждого человека наступает момент, когда хочется оглянуться назад, попытаться переосмыслить различные события и факты из своей жизни, увидеть новые грани деятельности, определить пути дальнейшего постижения истины. Такие моменты в жизни человека наступают в разные периоды. Такой период, наверное, наступил у меня. Что позади?
Окончив математический факультет Кубанского государственного университета в 1988 году, я впервые переступила порог школы в новой для себя роли - роли учителя. Приветливо встретили меня администрация и педагоги школы № 85 ст. Старокорсунской, дав старт моей педагогической деятельности. Через четыре года я уже пришла работать в среднюю школу № 60 г. Краснодара заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Я учила ребят, училась руководить. И вот в 2005 году я стала у руля 53-й краснодарской школы. Помня крылатую фразу А. Ф. Погосского "Плохой тот солдат, который не думает быть генералом...", которую мне "подарил" мой папа, поздравляя с получением диплома,  для себя решила: "Всё, всего достигла." Ой ли, разве? Разве стоит успокаиваться? Нет, еще столько предстоит сделать! Сделать уже в МОЕЙ школе.
Итак, 25 лет педагогической деятельности позади (это на 1.01.2014), а что меня еще ждет?  Что впереди? Как сделать так, чтобы ребенок не шел, а бежал  в мою школу и не хотел уходить из нее, а много лет спустя восторженное «спасибо» из уст выпускников разных лет не теряло своей искренности и эмоционального содержания?! Что нужно для того, чтобы эти уже взрослые, состоявшиеся люди, которых учили не только постигать основы наук, но и быть успешными во всем, хотели бы привести в мою школу своих детей? Как сделать так, чтобы педагоги ходили с гордо поднятой головой, чувствуя себя защищенными и востребованными, а главное - чтобы они ощущали свою причастность к великому делу - образованию!  Пытаюсь найти ответы на вопросы, правильно расставить приоритеты.
Как правило, ученики, учителя, родители, коллеги из других школ встречаются друг с другом в условиях образовательной среды, когда те и другие выполняют предписанные обществом обязанности: урочная и внеурочная деятельность, родительские собрания, педагогические советы, семинары, конференции, школьные праздники и т.д. Что волнует учителя, директора в обычной, реальной жизни не только в школе, но и за стенами школы? Именно через свой личный блог, я хочу показать, что современный директор школы  – это творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач. А еще хочу предложить находить эти пути вместе! Надеюсь, что наше общение даст нам большие возможности для установления новых профессиональных и дружеских контактов! Приглашаю Вас к открытому общению!
Иногда, в моих записях будут содержаться аннотированные ссылки на другие ресурсы, опубликованные в сети. Для чего? Либо мне так понравился материал, и я хочу поделиться им с вами, либо я не смогу сказать лучше, чем уже сказано до меня, либо это текст документа. В любом случае, плагиатом заниматься не буду, чего и вам не советую.

34 комментария:

  1. Здравствуйте, уважаемая Анна Борисовна!
    С огромным удовольствием листаю странички Вашего блога! Огромная редкость, чтобы блог вёл директор школы!
    Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть Вам всегда сопутствуют Удача, Счастье, Радость и Вера! Крепкого здоровья и благополучия! Пусть все Ваши творческие задумки обязательно будут реализованы и успешны!
    С Уважением, Казанцева Лилия Павловна, учитель географии МБОУ гимназии №18 г. Краснодара.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за теплые слова, начало полежено, но если откровенно,то не в первый раз (имела свой блог учителя математики еще задолго до блогосферы, блогов краснодарцев и других замечательных блоггеров, даже школьных сайтов, немного выросла из него как творчести так и профессионально, хотя школьный сайт до сих пор веду сама). Но в настоящее время есть готовые платформы, которые позволяют нам создавать целые шедевры, что Вы и доказываете.
    До сих пор меня пугает, что не хватит времени на полноценное общение. Но так хочется что - изменить, в душе столько накипело... Раньше бы сказали: "Бумага все стерпит", а как бы сказали сейчас?..

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Анна Борисовна!
    Я думаю, что сейчас бы сказали (или напечатали) так:
    "Клавиатура всё стерпит" )))

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Анна Борисовна! А еще, можно написать все, что наболело, а потом включить "просмотр", подумать, передумать, отложить и вернуться!

    ОтветитьУдалить
  5. Яна Алексеевна, думаю, именно так и поступает большинство тех, кто пытается что - то изменить в себе, в людях, в жизни. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемая Анна Борисовна, здравствуйте! Поздравляю Вас с открытием блога. Так и хочется казать: "Свершилось!" Пусть у Вас всегда и на все хватает времени. Счастья Вам, единомышленников и свершений всех благих надежд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, спасибо. Надеюь, что со всем справлюсь. Уж очень многое хочется вынести "на суд читателей"

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна, очень рада, что можно с помощью Вашего личного блога общаться. Надеюсь, что всем родителям будут интересны проблемы, которые Вы затрагиваете в своих статьях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что решение проблем школьной жизни будут интересны всем.

      Удалить
  8. Здравствуйте, очень интересный виджет "Популярные сообщения" в низу главной страницы Поделитесь? Заранее благодарна.
    Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, в интернете много сервисов, рассказывающих о созднаии всякий разных "штучек" для блога. В следующей статье обязательно поделюсь соими мыслями

      Удалить
  9. Анна Борисовна! Ваш блог - это тоже Учитель! Это замечательно! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер, уважаемая Анна Борисовна! Ваш блог очень впечатляет! Столько всего интересного и необходимого учителю. Я на знаю, являетесь ли Вы членом жюри конкурса "Учитель года-2015", но не могли бы Вы заглянуть в мой блог " В начале было Слово..." и, может быть, посоветовать что-то. Мнения опытных коллег так важны для меня, потому что для начинающего блогера собственные ошибки не всегда видны. Заранее спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Владимировна, искренне рада Вашему отклику, с удовольствием зайду к Вам в "гости", познакомлюсь с блогом.

      Удалить
  11. Доброй ночи, Анна Борисовна!Удивлена тем, при Вашей занятости, успеваете все.Интересно путешествовать по Вашим страницам.Много познавательной информации.Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте, рада Вашему визиту. Если человек хочет что-изменить, он обязательно на это найдет время. Заходите чаще в гости!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна, Замечательный блог у вас, хорошо так оснащен, хочу у вас учиться чему то новому, тем более, что вы заняли первое место в прошлом году "Лучшего блогера". мне есть кому ровняться, и предлагаю вам подписаться на мой блог, будем общаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина здравствуйте, всегда рада новым знакомствам, а также желанию начинающих блогеров творить. Удачи Вам в профессиональной и творческой деятельности, пусть все получится

      Удалить
  13. Хороший у Вас блог - нужный! Жаль только что тема его для меня уже давно не востребована... Потому и читаю крайне редко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Да, мы все когда-то вырастаем, "штанишки становятся короткими"

      Удалить
  14. Добрый день, Анна Борисовна!
    Задаю себе вопрос: а почему я до сих пор на Ваш блог не была подписана??...
    Столько умного, полезного, познавательного, заставляющего поразмышлять в Ваших постах!
    Я уже давно заметила, что Краснодарский край живет интересной блогерской жизнью. Причем, блогерской - не значит погружённой в виртуал и оторванной от реальной жизни! ( как некоторые склонны думать)
    А Вы к тому же ещё директор школы...
    Я заглянула на сайт Вашей школы, и там чувствуется Ваш стиль: он располагает к общению без занудства)
    Я сейчас Вам эти дифирамбы пишу не для того, чтобы польстить. Думаю, Вы в этом совершенно не нуждаетесь))
    Просто сталкиваюсь в своем окружении с недопониманием: а зачем всё это надо? И когда всё это успевать? будет страдать другая работа.. и т.д.
    Но вот же , есть пример, когда можно работать на руководящей должности, много путешествовать, быть бабушкой, а потом очень интересно обо всем этом ещё и рассказывать!)
    Одним словом, я такая молодец, что наконец-то подписалась на Ваш блог!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана. Искренне рада, что Вы именно на этой странице написали свой комментарий. Спасибо за понимание, за искренность, отзывчивость и за Ваше неравнодушие. всегда рада быть с вами на связи.

      Удалить
  15. Здравствуйте, уважаемая Анна Борисовна. Какой замечательный блог!Сразу видно, что Вы очень любите свою работу! И Вам это приносит огромную радость. Пусть не угасает тот свет, который Вы излучаете!Удачи во всех начинаниях.С радостью приглашаю Вас ко мне в гости!

    ОтветитьУдалить
  16. Интересный и познавательный блог.


    https://www.alexsrosh.com/

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Открыла ваш блог и погрузилась в него с головой. как в море, про которое только мечтаю, потому что от нашего Кузбасса до Чёрного моря более 4,5 тысяч км. Столько интересного у Вас нашла, особенно понравился пост про французского актёра Жан-Поля Бельмондо, с детства любила смотреть фильмы с его участием. Сколько же нужно времени и сил, чтобы создать и вести такой блог? Хочу поздравить Вас с майскими праздниками и пожелать Вам и Вашему блогу процветания и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  18. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас как директора с выходом во второй тур учителя начальных классов Козурман Натальи Николаевны с первым рейтингом в конкурсе "Учитель года".
    Работа всей школы достойная.
    Успехов Учителю и, конечно, администрации!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, дорогая. Как же я пропустила Ваш отклик? Спасибо, тронута Вашим вниманием

      Удалить
  19. Анна Борисовна, надо же! Директор школы, которая ведёт блог. Да какой блог! Чувствуется, что Вы по-настоящему любите своё дело. Я помню директрису нашей школы. Боже! Какой был ужас! Вечно кричащая, самоуверенная дама! Мы её обходили за три километра. А Вы такая вся лучистая! Рада знакомству.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"