Правила для учащихся


Уважаемые друзья! Школа — общественное место. Здесь всем членам школьного сообщества необходимо соблюдать обязательные правила поведения и внутреннего распорядка. Если все будут следовать этим несложным правилам, то пребывание в школе каждого участника образовательного процесса станет приятным и удобным. Помните, зачем Вы находитесь в школе! Настоящие Правила устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель Правил – создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учёбе и социализации каждого ученика, воспитание уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения.
Совместная деятельность педагогов, родителей и учащихся школы принесет ощутимый положительный результат, если предоставленная информация будет принята к сведению 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Прежде всего хочу обратиться к Вам, ведь Вы тоже являетесь членами школьного сообщества. Ваша роль имеет большое значение в достижении ребёнком положительных результатов в школе. Мы искренне надеемся, что Вы, дорогие родители, будете принимать посильное участие во всех событиях нашей школы, а мы всегда будем рады встрече с Вами, а общение с классным руководителем и учителями-предметниками обеспечит Вашу осведомленность об успехах Вашего ребёнка, поможет решить назревающие проблемы заблаговременно. Учащиеся школы, ваши дети, достигнут больших успехов, если Вы будете:
-Проявлять заботу о здоровье и безопасности Ваших детей, оберегая их от вредных привычек.
-Заботиться о выполнении Вашими детьми домашнего задания с учётом санитарно-гигиенических норм.
-Контролировать своевременность и обязательность  выполнения домашних заданий  школьниками.
-Знать расписание занятий и учебную нагрузку ребёнка на каждый день учебной недели.
-Создавать благоприятные условия для выполнения Вашими детьми режима дня во внеурочное время.
-Обеспечивать своевременное прибытие Вашего ребёнка в школу, не менее чем за 10 минут до начала занятий, т.к. регулярные опоздания мешают учебному процессу.
-Заботиться о регулярном посещении детьми уроков и не допускать необоснованных пропусков.
-Контролировать успеваемость ваших детей, еженедельно проверять дневник или знакомиться с оценками  на сайте http://sgo.centerstart.ru/, получив у администратора соответствующий пароль для входа в систему.
-Принимать активное участие в работе родительского собрания и родительского комитета.
-Выступать с предложениями об улучшении работы школы.
-Принимать посильное и добровольное участие в укреплении материально-технической базы учебного процесса.
-Помнить, что учащиеся не должны приносить в школу предметы, не имеющие отношения к учебному процессу.
-Не беспокоить детей звонками по сотовым телефонам во время уроков.
-Встречаться с учителями и классным руководителем по предварительной договоренности и во внеурочное время.
-Свои вопросы и пожелания Вы имеете возможность отправить в электронной форме как на сайте школы http://school53.centerstart.ru/node/8156,  так и мне лично в этом блоге.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ! Эти правила для Вас:
1.1. Учащийся приходит в школу за 10 - 15 мин. до начала занятий, чистый и опрятный, обувает сменную обувь.
1.2. При входе в учебное заведение учащийся обязан предъявить ученический билет установленного образца дежурному администратору или учащимся дежурного класса .
1.3. Учащиеся должны быть опрятно по-деловому одеты, не носить в школе ярких и вызывающего вида украшений, бижутерии, любой культовой атрибутики. Ношение шляп, кепок и других покрывающих голову изделии запрещено. Любой предмет одежды, изображающий или описывающий наркотики, алкоголь, табачные изделия или намек на непристойности, является запрещенным к ношению в школе как во время учебного процесса, так и во время проведения внеклассных мероприятий,  где бы они ни происходили.
1.4. В торжественных случаях одежда учащихся должна соответствовать моменту, мальчики и юноши должны быть в светлых рубашках, темных костюмах. Девочки и девушки должны быть в темных строгого покроя костюмах (сарафанах) и светлых блузках в соответствии с принятым в школе Положением о школьной форме.
1.5. В школе запрещено ношение радиоприемников, плейеров, пейджеров и другой техники, пользование во время уроков сотовыми телефонами, что мешает учебному процессу.
1.6. На уроках физической культуры учащиеся должны быть в физкультурной форме с логотипом школы. На уроках технологии, ОБЖ одежда и обувь учащихся регламентируются в соответствии со спецификой предмета.
1.7. Учащимся Школы запрещается:
  • приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества, пиротехнические изделия;
  • использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам;
  • применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания или вымогательства;
  • производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;
  • без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время;
  • пропускать занятия без уважительных причин, опаздывать на занятия
  • во избежание несчастных случаев запрещается применение пиротехнических  и легковоспламеняющихся при проведении культурно-массовых и развлекательных мероприятий  в помещении школы и на школьной территории.
1.8. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку (заявление) от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях.
1.9. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся к педагогам обращаются друг к другу на «Вы». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.
1.10. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.
1.11. Учащиеся Школы имеют право:
  • на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  • на выбор образовательного учреждения, форм получения образования, перевод в другой класс или другое образовательное учреждение;
  • на знакомство с уставом Школы и другими локальными актами, регламентирующими деятельность Школы;
  • на обучение по индивидуальным учебным планам или ускоренный курс обучения (форма семейного образования или самообразования)
  • на бесплатное пользование библиотечным фондом, иной материально-технической базой Школы для использования в образовательном процессе;
  • на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
  • на участие в управление Школой, классом;
  • на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений;
  • на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
  • на добровольное вступление в любые общественные организации;
  • на защиту от применения методов физического и психического насилия;
  • на условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья;
1.12. Несовершеннолетние учащиеся школы могут привлекаться к  труду, не предусмотренному образовательной программой, на добровольной основе по собственному желанию (с согласия учащегося)  и с согласия родителей (законных представителей)
1.13. Учащиеся Школы обязаны:
  • выполнять устав Школы, Правила для учащихся, решения органов самоуправления, Сета школы и приказы директора;
  • уважать права, честь и достоинство других учащихся, работников Школы, не допускать ущемление их интересов, помогать младшим;
  • участвовать в самообслуживающем труде, дежурстве по Школе, классу;
  • быть дисциплинированным, соблюдать общественный порядок в Школе и вне ее, выполнять требования дежурных учащихся;
  • сознательно относиться к учебе, своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте;
  • беречь имущество Школы, бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям;
  • экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы.
  • соблюдать правила противопожарной безопасности. Категорически запрещается пользование спичками, зажигалками иными воспламеняющими предметами и средствами; запрещается курение во всех помещениях образовательного учреждения и на его территории
1.14. Вне учебного заведения учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Школы.
1.15.. Выполнение Правил для учащихся учитывается классными руководителями при составлении характеристики на учащихся  - по необходимости, заявкам правоохранительных органов, учащихся и их родителей (законных представителей) и в обязательном порядке доводятся учащихся и родителей (законных представителей) учащихся при допущении отклонений.
2. Поведение на занятиях.
2.1. Учащийся занимает свое рабочее место в кабинете (мастерской, спортивной зале) не менее чем за 5 минут до начала урока и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Учащиеся 2-11 классов в обязательном порядке готовят к уроку дневник, в течение урока записывают домашние задания по предметам. Учащийся должен дать учителю дневник для выставления оценки или по первому требованию учителя.
2.2. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.3. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законами Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения, правилами поведения для учащихся и нормами этического поведения, принятыми в Школе.
2.4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
2.5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
2.6. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.
3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
  • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
  • выйти из класса;
  • подчиняться требованиям педагога и работников школы;
  • помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
Учащимся запрещается:
  • бегать около оконных проемов, по лестницам и в других местах, не приспособленных для игр;
  • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
  • опаздывать на уроки;
  • открывать окна, сидеть на подоконниках, т.к. это опасно для жизни и здоровья учащихся;
  • бросаться предметами и школьными сумками
  • курить в стенах школы и на ее территории;
  • сквернословить и нецензурно выражаться, употреблять непристойные выражения и жесты;
  • покидать школу без разрешения классного руководителя или администрации;
  • без разрешения заглядывать на уроки в чужой класс;
  • шуметь во время уроков  в коридорах школы;
  • унижать и оскорблять младших школьников и одноклассников, допускать физическое насилие и драки
3.2. Дежурный по классу:
  • находится в классе во время перемены;
  • обеспечивает порядок в классе;
  • помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;
  • после окончания занятий производит посильную уборку класса.
3.3. Учащийся, находясь в столовой:
  • подчиняется требованиям дежурного педагога (администратора), классного руководителя и работников столовой;
  • соблюдает очередь при получении еды;
  • проявляет внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляет еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
  • убирает стол после принятия пищи.
  • не бросает хлеб и др. продукты питания

4 комментария:

  1. Анна Борисовна, постараемся правила соблюдать, а вот форма так не хочется быть как в инкубаторе

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер. Спасибо за многообещающее начало. Форма не делает учеников одинаковыми, поскольку фасон можно выбрать из предложенного модельного ряда, могут быть разные блузы, рубашки, галстуки и.т. д. Позвольте о форме поговорить отдельно чуть позже.

    ОтветитьУдалить
  3. Казалось бы, как всё просто... И в то же время - как всё сложно нашим детям! Очень хочется пожелать внутренней культуры всем учащимся во всех школах и гимназиях, и лицеях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Альбертовна, в полной мере соглашусь с Вашим мнением. Чаще внутренняя культура идет из семьи, а современные родители стали менее требовательны к своим чадам

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"